Виртуальный секс: герои и злодеи. Секс по интернету. Часть 2

Автор: admin 05.07.2017 0 Комментарий(я) Все о сексе,

"В чем очарование виртуального секса? Оно в загадочности и непредсказуемости: я провела более ста приватов, и в каждом - что-то особенное. Нет одинаковых людей, и нет одинаковых приватов. Оно в реальных оргазмах: у меня богатая фантазия и я переживаю виртуальный секс так же, как переживаю реальный. Оно в адреналине, который выбрасывается в кровь. Ощущения после виртуального секса своеобразны: чем-то похожи на ощущения после реального секса, но более тихие, нежные, на уровне усталости сознания, не на уровне физической усталости".
(Из письма в редакцию)
 
Участники сетевого секса по-разному представляют себя в сети. Очень большая свобода, которая есть у любого мало-мальски умелого пользователя, порождает виртуальные личности очень разного калибра. У тех, кто относится к интернету как к средству связи - почте, аське или телефону - поведение практически не отличается от манер в реальной жизни. Если же человек играет, развлекается, преследует иные цели, то его манеры могут быть самые разнообразные. А возможности сети позволяют это сделать. В реальной жизни трудно кому-то сказать девушке, которая отказала: "Пошла вон!", а в чате это сделать элементарно. В реальной жизни девушка не станет кричать: "Кому тут дать? Становитесь в очередь!", а в чатах такое встречается не так уж редко.
 
В веб-пространстве можно быть любым: раскованным, развратным, грубым, свободным, пошлым, романтичным и так далее. Для очень многих героев сетевого секса важно играть роль, ведь в интернете это сделат так легко. Мужчина может представляться девицей, бабушка - парнем, двенадцатилетняя "метр с кепкой" - взрослой и опытной. Достаточно сделать "ник" и придерживаться выбранной роли; для более серьезных приключений можно завести отдельный почтовый ящик и подобрать "свои" фотографии.
 
В самих эротичских чатах нередко встречаются классификации их участников (что само по себе говорит о приличном интеллектуальном уровне участников). Вот какую я недавно встретил простенький "перечень моделей" часто встречающихся в русских эротических чатах персонажей, вначале "женских", потом "мужских":
 
Девочка-припевочка - дружелюбна, часто картавит слова и легко идет на контакт со всеми.
Девушка-лапочка - говорит лишь несколько слов за фразу и общается с ограниченным кругом знакомых.
Девушка-вредина - пытается выглядеть независимой кошкой, но втайне очень ждет к себе внимания, как бы восклицая "Ах, приставайте же ко мне, приставайте!"
Женщина-вамп - пытается выглядеть самой обольстительной и привлекательной. Она ожидает, что все будут восторгаться ее волшебной красотой, и соответственно требовательна к другим никам.
Девушка-приколка - агрессивна, навязывается, провоцирует, издевается, задевает всех подряд. Затаскивает в приват.
Приколист - хорошо шутит, вменяем, логичен и последователен. Пользуется большим спросом.
Тупист - одержим навязчивой идеей. Может часами отправлять в эфир свое объявление, но стоит с ним заговорить, поддержать разговор не в состоянии. В случае, когда задает вопрос (как правило, "где живешь?" или "какой у тебя рост и вес?"), но не получает ответа, зависает и продолжает посылать свой запрос.
Флудист - невменяем. Пишет помногу бессмысленного текста, пытаясь перекричать хор остального чата. Эгоист. Вполне вменяем, но чего-то не хватает: то ли тактичности, то ли последовательности. Поэтому не может найти в чате друзей, игнорируется. Вызывает жалость.
 
Самих же реальных людей, которые стоят за "никами" и занимаются друг с другом виртуальным сексом, можно понимать по-разному. Это разные люди, разных возрастов и разных интересов. Среди огромного их количества удобно рассмотреть четыре категории по степени пристрастия к виртуальному сексу: "любопытные", "конкретные", "зависимые" и "озабоченные". Сейчас я постараюсь описать каждый типаж.
 
Любопытные
 
Вероятно, это самая многочисленныя "община" пользователей интернета, которые не обошли стороной его богатый сексуальный мир. Среди них, во-первых, много людей, которые вообще любят все новое, необычное, странное. Здесь мешается дань моде и склонность к познанию.
 
Чисто информативная сторона интернета, конечно же, очень важна для многих людей, стремящихся к познанию. Это удовлетворяет нормальное любопытство и позволяет компенсировать недостаток знаний о половой жизни. Причем не только в собственном социальном окружении, но и в странах, регионах, этнических и национальных группах, где нереально побывать в течение собственной жизни и попробовать особенности сексуального общения. В интернете все это становится доступно.
 
Новые знакомые, интересные мнения, специфические видеоряды, музыка, эротический настрой, увлекательность бесед создают для "любопытчиков" незабываемое настроение. А ощущение новизны в период какого-то времени от вкушения запретного плода интересно и увлекательно, но... быстро приедается, так как хочется настоящего и реального. Из-за постоянного повторения, банальности сюжетов и обилия рекламы хочется бежать в иные измерения. Новизна пропадает из-за чувства неудовлетворенности, вызванного отсутствием самого важного компонента - тела человека и тактильных ощущений. Чувство разочарования превышает остроту первоначальных впечатлений, и любопытные спешат дальше в поисках неизведанного.
 
"Конкретные"
 
Эти ребята в интернете вообще и в виртуальном сексе в частности знают, чего хотят, и используют его для сугубо практических целей. Определенные проблемы в жизни они решают с помощью интернета. К таким людям относится сам автор статьи, регулярно просматривающий новости в мире секса на русском и на английском интернете (с годами они все больше различаются). К таким людям относятся люди, которым чего-то не хватает в сексуальной жизни, и они "добирают" в интернете то, чего не могут (или не хотят) найти в реальности. Хорошо описывает эту ситуацию такое вот письмо-признание:
 
"В первый раз я впервые столкнулся с сексом по Интернету лет пять назад. К тому моменту я был женат лет семь, а сексуальные контакты с женой были не на высоте: она забеременела и ждала ребенка. В силу обстоятельств, связанных со здоровьем жены, ее врач-гинеколог не рекомендовала нам заниматься сексом. Тут-то я и сублимировал свою секс-энергию в сеть. Это действительно удобно. Я оказался любителем фетиша - женщины в чулках. С удовольствием читал порнорассказы, даже иногда - о сексе с женщинами за 45-50 лет. В общем - увлекся. Раза два в неделю мастурбировал перед монитором. Даже когда жена родила, я еще около года иногда удовлетворял себя подобным образом. Прошло время и сейчас я не испытываю тяги к виртуальному сексу".
(Сергей, 32 года)
 
Что вообще очень часто находят в виртуальном сексе его поклонники - это сексуальное фантазирование. Сетевой секс дает для фантазий очень богатую почву. В определенном смысле интернет сам похож на мозг, который "гоняет" внутри многочисленные фантазии без их конкретного воплощения. Секс-фантазеры в чатах "оживляют" самые неимоверные формы сексуального поведения. Не всегда это чистые фантазии - порой они восстанавливают картины прошлого, настраивая свою память на лучшие и запоминающиеся сюжеты. Иногда они просто приукрашивают воспоминания и создают новые образы, с которыми им приятно и комфортно, нет места раздражению или усталости, недомолвкам или лжи.
 
К "конкретным" относятся, без сомнения, сексуальные меньшинства, которые используют интернет для того, чтобы найти и пообщаться со "своими". Гомосексуалисты и свингеры, пожалуй, самые в этом смысле распространенные пользователи секс-интернета.
 
Посвятившие свою жизнь карьере, работе, творчеству люди не имеют достаточных, как они считают, возможностей или ограничены во времени для реального общения. Появившееся свободное время им легче использовать для виртуального секса, чем заниматься поисками полового партнера и продолжением контактов с ним в жизни. Иной раз ситуация складывается таким образом, что длительные командировки, отрыв от любимого человека, изменение состояния здоровья или иные вполне объективные трудности ведут к использованию виртуальности.
 
Виртуальный секс свойствен и людям с очень богатой фантазией, которые в поиске новых увлечений или подтверждения собственной эротической фантазии рыщут в Интернет-паутине. Им нравится то, что виртуальный секс далек от реальности. Он позволяет уйти от жизненных проблем, заниматься тем, чем хочется, не отвлекаясь на окружающую суету. Один английский ученый высказался по этому поводу достаточно интересно: "Такой секс имеет поразительную особенность: хотя главное внимание явно концентрируется на телесных образах, на самом деле подразумевается наличие скрытого желания вообще избавиться от тела; это секс в голове".
 
Изображение и звуковое оформление пикантных сцен привлекают все сильнее и сильнее и, как наркотики, засасывают глубже и глубже. Темы школьных учительниц и плохих мальчиков, лесбийских оргий и девственных вагин, групповые, анальные и оральные сценки с новыми участниками завораживают и не отпускают таких посетителей сети. Возбуждающие ассоциации могут содержать нелепые и абсурдные сцены, иногда страшные и отвратительные, глупые и раздражающие. В какой-то момент они сами начинают задавать себе вопрос: не патология ли то, что они сутками сидят в сети, тратят деньги и время на виртуальный секс в поисках источников сексуального возбуждения и удовлетворения, а жизнь проходит мимо?
 
Некоторые из пристрастившихся к подобным услугам становятся своего рода наркоманами, посвящающими своему новому и ставшему любимым занятию более пятнадцати часов в неделю, тогда как рациональное время ограничивается, как считают психологи, тремя-четырьмя часами. И они переходят в группу "зависимых".
 
Зависимые
 
Зависимые - люди, которых навязчивое увлечение виртуальным сексом приводит к зависимости от новых сексуальных стимулов. Болезненная зависимость от компьютера уже получила свое название - "компьютерная аддикция". Среди ее разновидностей есть и виртуальная зависимость - патологическое пристрастие к виртуальному сексу, навязчивое желание пребывать как можно дольше в виртуальных, условных отношениях. Сетевое общение при этом - наиболее популярное из всех возможных, зависимость от него приводит к раздражительности, невниманию к окружающим, расстройству сна, питания, неряшливости и пр. Есть специалисты, которые уже сейчас виртуальную зависимость ставят в один ряд с такими болезнями-пристрастиями, как наркомания и алкоголизм. Последствия таких недомоганий известны, а с виртуальными недугами мы только начинаем сталкиваться.
 
Секс по интернету в последние годы начинают считать одной из самых быстро растущих привязанностей. За ней развивается особого рода зависимость сексуальной активности от определенных эротических стимулов. Почти половина пользователей интернета, практикующих виртуальный секс, по мнению некоторых экспертов, стали зависимыми от него. Но не все осознают данную опасность.
 
Как определить, что это произошло?
 
Проанализируйте поведение виртуала, и если оно соответствует приведенным ниже критериям, то он зависим!
 
Основные характеристики виртуально зависимого пользователя компьютером и интернетом такие:
 
• Он посвящает этому занятию этому занятию большое количество времени (от 15 до 20 часов в неделю).
• У него систематически возникает импульсивное желание заниматься виртуальным сексом, он теряет над собой контроль и выказывает раздражение при невозможности получения желаемого удовольствия.
• Общее плохое самочувствие перед побуждающим импульсом становится доминирующим в поведении, как и чувство вины с низкой самооценкой при удовлетворении после акта виртуального секса.
• Постоянное вложение денежных средств в бесперебойное обеспечение виртуальной информацией становится обязательным условием его существования.
• Демонстрация негативного отношения к своему дому, семье, окружению и работе.
 
Любая зависимость не очень хороша для психики; сетевой секс не исключение. Конечно, прошло слишком мало лет с тех пор, как он вообще появился, и трудно делать какие-нибудь значимые выводы. В США многие психиатры бьют тревогу по этому поводу; а в России все-таки нечасто к психиатрам попадают с подобными проблемами.
 
Озабоченные
 
Озабоченные - это люди, испытывающие прямо-таки болезненное пристрастие к виртуальному сексу. Это люди, страдающие разного рода сексуальными комплексами, для которых виртуальный секс является порой единственным источником удовлетворения их влечения.
 
Можно, конечно, провести определенную параллель, где эта сексуальная зависимость сродни чрезмерному увлечению порнографией или телефонным сексом, когда половое удовлетворение достигается исключительно посредством такого рода деятельности.
 
Существуют оценки (американского происхождения), что аж две трети пользователей интернета, озабоченных виртуальным сексом, не имеют сексуальных контактов вне сети, а оставшаяся треть совмещает свою привязанность к сексу во всемирной паутине с другими сексуальными пристрастиями. Вряд ли это правда, а для русского интернета, насколько я могу судить, это уж наверняка не так. Среди людей, обращающихся к русским сексопатологам, "виртуальщиков" пока считанные единицы. Видимо, это та перспектива, к которой надо быть просто готовым в будущем и заранее знать о возможных негативных последствиях.
 
Среди озабоченных особенно часто встречаются любители нетрадиционного секса - от "обычных" гомосексуалистов и садо-мазохистов до самых "экзотических" извращений.
 
* * *
 
Подводя итоги нашего экскурса в виртуальный секс, скажем, что самая распространенное возражение против него - это (часто имеющая все основания) боязнь, что для многих людей и даже для целой культуры он постепенно может вытеснить и заменить секс "настоящий", с живым и полноценным партнером. Это не новый страх. В рассказе "Онирофильмы" итальянского писателя Лино Алдани еще в 1960-х годах (!) описывается странная страна, где виртуальная жизнь пришла на смену естественной. Людям там не нужна красивая одежда - они ходят в серых комбинезонах. Их не интересуют магазины, бары, театры, общение друг с другом. Все это дают им онирофильмы. Достаточно надеть на голову специальный шлем, вложить в него онирофильм - и человек полностью погружается в виртуальную реальность. Здесь он становится сильным, красивым, обаятельным. Он переживает удивительные приключения, затрагивающие все его эмоции, наслаждается ласками красивейших женщин. Естественные отношения между мужчиной и женщиной вызывают у него отвращение: они не могут сравнится с насыщенными виртуальными наслаждениями. Даже для продолжения человеческого рода они стали ненужными. Во время просмотра онирофильма собирается сперма, потом ее используют для искусственного оплодотворения яйцеклетки и выращивания детей в пробирках.
 
Может быть, воплощение такой фантастики в жизнь станет проблемой для мира? Возможно. Но пока до этого далеко.
 
Как среди любой социальной группы, в компании, на вечеринке есть разные люди, одни из которых смотрятся белыми воронами на общем фоне, так и в современной жизни виртуальный секс существует и важен не для всех и каждого. Любители и приверженцы сексуальных отношений с электронной помощью появились с развитием индустрии интернета. И пока на смену ей не придет нечто нового качества, такие люди будут существовать рядом с нами и среди нас. Дай им бог удачи, насыщенных оргазмов и реальной человеческой любви!

Оставить комментарий